Fachbereiche


 

 


 

 

 

 

 

Stefan Hiegemann

Oberbeleuchter, Beleuchter, Best Boy  u.a. für:
2018 Zu weit weg
2018 Passagier 23 – Verschwunden auf hoher See
2018 Einstein
2009 Der Antichrist
2008 Der Vorleser

Max Hüttermann

Freier Kameramann und Editor, Colorist

Kamera u.a. für:
2012/13 A Promised Rose Garden
2011 Having Krebs
2010 Du bist nicht allein
2009 Anderthalb
2009 Gisberta

Dr. Brigitte Jantz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Ökologische Forschung und Bildung – Natur und Kultur in Köln, Inhaberin der »Agentur für Nachhaltige Wirtschaft und Bildung – ecocentury«

Tobias Klauke

Kameraassistent u. a. bei:
2015-2016 SOKO Köln (diverse Folgen)
2014 Stromberg – Der Film
2008-2012 Ladykracher (diverse Folgen)
2005-2011 Stromberg (diverse Folgen)
2011 Invasion
2005 Rothenburg
2003 7 Zwerge

Jürgen Klein

Stuntman und -koordinator

Projekte u. a.:
2011-2015 Tatort (diverse Folgen)
2006-2015 Polizeiruf 110
2014 A Most Wanted Man
2012 Iron Sky
2011 Der perfekte Mann
2011 Heiter bis wolkig
2003 Männer wie wir
2010 Löwenzahn – das Kinoabenteuer

Dr. Daniela Kloock

Medienwissenschaftlerin, Kuratorin und Journalistin; Medien-, film- und Kulturwissenschaftliche Forschung und Lehrtätigkeit an der TU Berlin und an der UdK Berlin; als freie Autorin schreibt sie u. a. für die Berliner Zeitung und für Getidan

Reinhard Köcher

Kameramann

Projekte u. a.:
2013/14 Göttliche Lage
2012 Arbeit Heimat Opel
2011 Verliebte Feinde
2008 Ye Sharr Mout (Bestes Filmprotrait, Montral Festival int. sur l’Art)
2005 Gambit (Dokumentarfilmpreis Baden-Württemberg)
1992 Die Lok (Goldener Spatz, Kinderfilmfestival Gera)

Prof. Hubertus Kohle

Inhaber des Lehrstuhles für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte an der Ludwig-Maximilians-Universität München. seit 2001 Mitherausgeber des Online-Rezensionsjournals „sehepunkte“.

Nils Könighofen

Werbekaufmann, Projektmanager, Account Manager Interactive, Konzeptioner (Online-Kommunikation)

Tino Kreßner

Geschäftsführer der Startnext Network GmbH. Gründer und ehemaliger CEO der Online-Kommunikationsagentur MedienWG GmbH, außerdem Gründer der Crowdfunding-Plattform startnext.de

Sven Kühn

SFX-Spezialist, Inhaber von Feuerfest- SFX

Special effects u.a. für:
2001-2015 Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei (diverse Folgen)
2013-2015 Tatort (2 Folgen)
2013 The Congress
2012 Pommes Essen
2009 Ninja Assassin
2004 (T)Raumschiff Surprise – Periode 1
2003 Der Poet

Dr. Astrid Lang

Dozentin an der Universität Düsseldorf mit Forschungsschwerpunkt Architekturgeschichte

Volker Lorig

Special Effects Supervisor und Coordinator, Mitinhaber von CFX Spezialeffekte

Projekte u. a.:
2015 Ich und Kaminski
2013 Rush – Alles für den Sieg
2011 Hindenburg
2006 Rohtenburg
2004 Die Bourne Verschwörung
2002 Der Pianist

Knut Maier

Inhaber und Geschäftsführer der Maier Bros. GmbH (Vermietung von Lichttechnik). Betreuung der Licht- und Bühnentechnik für ca. 120 Spielfilmproduktionen (Kino, TV-Film, Serie) sowie Image- und Werbefilmproduktionen.

Jana Marsik

Kamerafrau

Kamera u. a. für:
2016 Marie räumt auf
2014 Das Ende der Geduld
2013 Hai-Alarm am Müggelsee
2012 Tatort – Borowski und der freie Fall
2011 Dreiviertelmond
2009 Lippels Traum (Bayerischer Filmpreis)
2007 Hände weg von Mississippi
2002 Long Shot (Deutscher Kamerapreis)

Stefan Martini

Branch Manager bei Arri Rental Köln

Anne Maschlanka

Regisseurin, Autorin

Regie u. a. für:
2014 Zeit der Kannibalen
2012 Having Krebs (Nominierung SEHsüchte)
2011 Der Mond ist ein schöner Ort (1. Preis Eur. Kurzfilmfestival Köln UNLIMITED, 2. Preis Int. Kurzfilmtage Oberhausen)

Curtis Lee Maugham

Medienwissenschaftler

Publikationen u.a.:
2015 Identity Formation through Cinematic Explorations of the Past: Harald Friedl’s Austrian Trilogy
2014 Like No Other? Thomas Mann and Kleist’s Novellas

Dirk Meier

Farbkorrektur, Farbmanagement, Postproduktionsberatung, Mitbegründer und Geschäftsführer der director’s friend GmbH für Film- und Medientechnik

Farbkorrektur u. a. für:
2016 Skybound
2014 Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach
2012 Hannah Arendt
2011 Eine Insel namens Udo
2010 Don Quixote (3D)
2010 Streetdance (3D)
2009 Sascha
2009 AntiChrist

Ralf Mendle

Fotograf und Kameramann

Kameramann u. a. für:
2015-2016 Bettys Diagnose (diverse Folgen)
2014 Alleine war gestern
2013 Mordshunger – Verbrechen und andere Delikatessen (2 Folgen)
2011 Pommes essen
2010 Invasion
2009 Snowman’s Land
2007 Robin
2002 Ladykracher

Benjamin Menne

(Ober-)Beleuchter, Kamerabühnenassistent

Projekte u. a.:
2015 Mara und der Feuerbringer
2008-2013 Tatort (diverse Folgen)
2011 Huck Finn
2011 Unheilbar verliebt
2011 Unter Frauen

Johannes Mielsch

Kameraassistent

Projekte u. a.:
2013/14 Stromberg
2012 Rubinrot
2012 Die Räuber
2012 Abseitsfalle
2011 Unter Frauen

Michael Mohr

Stuntman und -Koordinator

Projekte u. a.:
2016 Die Pantherin
2014-2016 Ein starkes Team (diverse Folgen)
2005-2015 Tatort (diverse Folgen)
2011 Hindenburg
2006 Goldene Zeiten
2002 Tattoo
2001 Invincible
1998 Der Soldat James Ryan

Kerstin Nieke

Editorin im WDR

Matthias X. Oberg

Regisseur, Drehbuchautor

Projekte u. a.:
2016 Zazy
2010 Ein Ton Blau
2004 Stratosphere Girl
1999 Undertaker’s Paradise
1996 Unter der Milchstraße (Max Ophüls Preis)

Stefan Ramírez Pérez

Editor und Tutor

Georgij Pestov

Kamera u. a. für:
2012 Mich gibt’s nur zweimal
2011 Marco W. – 247 Tage im türkischen Gefängnis
2009 Rosamunde Pilcher: Liebe gegen den Rest der Welt
2008 Böseckendorf
2008 Der Amokläufer
2006 Ein Mann im Heuhaufen
2006 Bezaubernde Feindin
Emilie Richards (diverse Folgen)
Familie Dr. Kleist (diverse Folgen)
Der Dicke (diverse Folgen)
Im Tal der wilden Rosen (diverse Folgen)

Helmut Prein

Oberbeleuchter

Oberbeleuchtung/Lichtgestaltung u. a. für:
2016 Ein Hologramm für den König
2014 Die Tribute von Panem – Mockingjay: Teil 1
2014 Grand Budapest Hotel
2012 Der Wolkenatlas
2011 Unknown Identity
2010 Vincent will Meer
2009 Inglourious Basterds
2009 The International
2006 Das Parfüm

Rupert Scheele

Kameraassistent

Kameraassistenz u. a. für:
2014 Heiter bis tödlich, der Mama
2012 Geliebte Schwestern
2010 Die Ausbildung
2005 Richard Wagner und die Frauen

Carolin Schmitz

Regie, Drehbuch, Schnitt, Produzentin

Projekte u. a.:
2011 Schönheit
2009 Portraits deutscher Alkoholiker (2. Preis Deutscher Wettbewerb Oberhausen 2010, Neptun Wasserpreis, Lobende Erwähnung, Berlinale)
2006 Benidorm (Bundeskurzfilmpreis 2006, Publikumspreis, Nominierung Deutscher Kamerapreis, Grand Prix, Bester Dokumentarfilm, Lago Filmfestival)
2001 Sitzend überleben
1999 Paralleluniversen

Valentin Steiner

Kamerassistent, Kameramann, DIT und Online Editor

Projekte u. a.:
2015 Irrla3ufer
2013 Rush – Alles für den Sieg
2011 Dredd
2010 Joe McCarthy – The Real American
2010 In the Night
2008 AntiChrist

Witold Stok

Kameramann

Kamera u. a. für:
2013 Zyvie Belarus
2009 Shopping Girls
2004 Gladiatress
2001 Gypsy Woman
1999 The Match

Andreas Treske

Regisseur, Editor

Projekte u. a.:
2011 Light
2008 Mustafa
2005 Takim böyle tutulur
1999 Nighthawks
1992 Manöver

Christine Uschy Wernke

Regisseurin und Autorin

Projekte u.a.:
2011 Borschemich
2010 The Forbidden Girl
2010 Schiffe versenken
2009 Herr Rücker

Michael Wiesweg

Kameramann

Kamera u. a. für:
2016 Sommerfest
2013 Mein Herz tanzt
2012 Die geliebten Schwestern
2007 Ganz nah bei Dir
2002 Rot und Blau
1998 Dealer

Vera Younan

Coloristin

Projekte u. a.:
2014 Der Samurai
2012 Es kommt noch dicker
2007 2 Tage Paris
2007 Hände weg von Mississippi